株式会社広貫堂

製品情報

お客様相談窓口

広貫堂の歩み

会社情報

指定第2類・第2類医薬品

第3類医薬品

目薬
第2類医薬品

愛眼E

アイガンイー

愛眼Eは、目の充血を改善するエフェドリン塩酸塩や抗ヒスタミン成分のクロルフェニラミンマレイン酸塩、ビタミンE、アスパラギン酸マグネシウム・カリウムを配合し、目の疲れや目のかすみ、結膜充血、眼病予防などに効果をあらわします。

効能・効果

目の疲れ、結膜充血、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど)

愛眼Eの添付文書を見る

包装・価格

包装 価格 JANコード
15mL 600円(税別) 4954097470009

用法・用量

1回2~3滴、1日5~6回点眼してください。
(携帯される場合、添付の携帯袋をご利用ください)

用法・用量に関する注意

  1. 用法・用量を厳守してください。
  2. 過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたり、かえって充血を招くことがあります。
  3. 小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
  4. 容器の先をまぶた、まつ毛に触れさせないでください。容器の先が、まぶたやまつ毛に触れますと、目やにや雑菌などのため、薬液が汚染または混濁することがありますので、注意してください。また、混濁したものは、使用しないでください。
  5. 保存の状態によっては、成分の結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼなどで軽くふきとってください。
  6. ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。
  7. 点眼用にのみ使用してください。

成分・分量

100mL中
成分 分量
トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE) 21mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg
エフェドリン塩酸塩 20mg
L-アスパラギン酸マグネシウム・カリウム(等量混合物) 1000mg

添加物として、ホウ酸、ホウ砂、クロロブタノール、l-メントール、d-ボルネオール、d-カンフル、プロピレングリコール、ポリソルベート80、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、エタノールを含有する。