株式会社広貫堂

製品情報

お客様相談窓口

広貫堂の歩み

会社情報

指定第2類・第2類医薬品

第3類医薬品

かぜ薬
2類医薬品

顆粒ネオ眞治S

カリュウネオシンジエス

顆粒ネオ眞治Sは、かぜの不快な11の諸症状を緩和する生薬配合の総合感冒薬です。解熱鎮痛成分のアセトアミノフェン、エテンザミドや抗ヒスタミン成分のトリプロリジン塩酸塩水和物をはじめ生薬のゴオウ、ニンジンなどを配合しています。

効能・効果

かぜの諸症状(悪寒、発熱、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

顆粒ネオ眞治Sの添付文書を見る

包装・価格

包装 価格 JANコード
3包 400円(税別) 4954097081007
6包 800円(税別) 4954097081106

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に水又は白湯にて服用してください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1包(丸剤3粒) 3回
11歳以上15歳未満 2/3包(丸剤2粒) 3回
11歳未満 服用しないでください

用法・用量に関する注意

  1. 用法・用量を厳守してください。
  2. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

成分・分量

1日量(3包)中(1包中顆粒剤0.65g、丸剤3粒)
成分 分量
顆粒剤
アセトアミノフェン 630mg
エテンザミド 450mg
トリプロリジン塩酸塩水和物 3.6mg
チペピジンヒベンズ酸塩 50mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 30mg
無水カフェイン 90mg
丸剤
ゴオウ 6mg
胆黄2号 20mg
ニンジン乾燥エキス-A 60mg(ニンジン600mgに相当)

添加物として、バレイショデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、赤色3号、炭酸Ca、ガジュツ、薬用炭、香料を含有する。