株式会社広貫堂

製品情報

お客様相談窓口

広貫堂の歩み

会社情報

指定第2類・第2類医薬品

第3類医薬品

解熱鎮痛薬
2類医薬品

マルコミンEV

マルコミンイーヴイ

マルコミンEVは、頭痛・歯痛・生理痛などの痛みや発熱にすぐれた効果を発揮するイブプロフェンと、その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインを配合した製剤です。

効能・効果

  1. 頭痛・歯痛・生理痛・咽頭痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
  2. 悪寒・発熱時の解熱
マルコミンEVの添付文書を見る

包装・価格

包装 価格 JANコード
16錠 700円(税別) 4954097164014

用法・用量

次の量を、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて、水又は白湯にて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 2錠 3回を限度とする
15歳未満 服用しないでください

用法・用量に関する注意

  1. 用法・用量を厳守してください。
  2. マルコミンEV 取り出し方錠剤の取り出し方
    右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
    (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

成分・分量

1日量(6錠)中
成分 分量
イブプロフェン 450mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 180mg
無水カフェイン 240mg

添加物として、セルロース、乳糖水和物、無水ケイ酸、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウを含有する。