株式会社広貫堂

製品情報

お客様相談窓口

広貫堂の歩み

会社情報

指定第2類・第2類医薬品

第3類医薬品

解熱鎮痛薬
2類医薬品

マルコミンマイルドA

マルコミンマイルドエー

マルコミンマイルドAは、胃で早く崩壊・吸収し、胃への負担も緩和するようにつくられたアスピリン製剤です。
頭痛などの痛みの諸症状や悪寒・発熱時の解熱に効果があります。

効能・効果

  1. 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・のどの痛み・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
  2. 悪寒・発熱時の解熱
J0601001456_04_Aの添付文書を見る

包装・価格

包装 価格 JANコード
16錠 650円(税別) 4954097164007

用法・用量

下記の量を、1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて、水又は白湯にて服用してください。
服用間隔は6時間以上おいてください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 2錠 2回を限度とする
15歳未満 服用しないでください

用法・用量に関する注意

  1. 用法・用量を厳守してください。
  2. マルコミンマイルドA 取り出し方錠剤の取り出し方
    右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
    (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

成分・分量

1日量(4錠)中
成分 分量
アスピリン 1320mg
無水カフェイン 100mg
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 560mg

添加物として、トウモロコシデンプン、カルメロースCa、タルク、クエン酸を含有する。