株式会社広貫堂

製品情報

お客様相談窓口

広貫堂の歩み

会社情報

指定第2類・第2類医薬品

第3類医薬品

かぜ薬
2類医薬品

ネオ真治ゴールド錠

ネオシンジゴールドジョウ

ネオ真治ゴールド錠は、かぜの発熱やのどの痛みに効果を示すアセトアミノフェン、せきを抑える2種類の鎮咳成分、くしゃみ・鼻みずをやわらげるマレイン酸カルビノキサミン、たんのきれをよくする成分を配合しています。また、生薬のゴオウやかぜで失われやすいビタミンCやビタミンB1・B2を配合したかぜ薬です。かぜの11の諸症状の緩和に効果をあらわします。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

ネオ真治ゴールド錠の添付文書を見る

包装・価格

包装 価格 JANコード
9錠 500円(税別) 4954097098104
18錠 900円(税別) 4954097098203

オンラインショップの購入ページへ

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に水又は白湯にて服用してください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 3錠 3回
11歳以上15歳未満 2錠 3回
5歳以上11歳未満 1錠 3回
5歳未満 服用しないでください

用法・用量に関する注意

  1. 用法・用量を厳守してください。
  2. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
  3. ハイカゼEV錠 取り出し方錠剤の取り出し方
    右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

成分・分量

1日量(9錠)中
成分 分量
芯錠
ヘスペリジン 60mg
チアミン硝化物(ビタミンB1 24mg
リボフラビン(ビタミンB2 4.8mg
ゴオウ 3mg
アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC) 200mg
外層
グアヤコールスルホン酸カリウム 240mg
リボフラビン(ビタミンB2 7.2mg
マレイン酸カルビノキサミン 7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
無水カフェイン 75mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
アセトアミノフェン 900mg
ノスカピン 48mg
リゾチーム塩酸塩 60mg
(力価)

添加物として、乳糖水和物、部分アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、CMC、タルク、ステアリン酸Mg、マクロゴール、ヒプロメロース、酸化チタンを含有する。