株式会社広貫堂

製品情報

お客様相談窓口

広貫堂の歩み

会社情報

指定第2類・第2類医薬品

第3類医薬品

せき止め薬
2類医薬品

散剤せきどめ「廣貫堂」

サンザイセキドメ「コウカンドウ」

散剤せきどめ「廣貫堂」は,ジヒドロコデインリン酸塩及びノスカピンの2種類の中枢性鎮咳成分のほか,気管支を広げ呼吸を楽にしてくれる気管支拡張成分のdl-メチルエフェドリン塩酸塩,抗ヒスタミン成分のクロルフェニラミンマレイン酸塩などを配合した鎮咳去痰薬です。

効能・効果

せき、たん

散剤せきどめ「廣貫堂」(82N5)の添付文書を見る

包装・価格

包装 価格 JANコード
3包 300円(税別) 4954097210018

用法・用量

次の量を毎食後、水又は白湯にて服用してください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1包 3回
12歳以上15歳未満 2/3包 3回
12歳未満 服用しないでください

用法・用量に関する注意

  1. 用法・用量を厳守してください。
  2. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

成分・分量

1日量(3包3.0g)中
成分 分量
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
ノスカピン 45mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 9mg
無水カフェイン 120mg

添加物として、乳糖水和物、リン酸水素Ca水和物、バレイショデンプン、ステアリン酸Mg、赤色3号を含有する。