株式会社広貫堂

製品情報

お客様相談窓口

広貫堂の歩み

会社情報

指定第2類・第2類医薬品

第3類医薬品

せき止め薬
2類医薬品

せきどめカプセル「廣貫堂」

セキドメカプセル「コウカンドウ」

せきどめカプセル「廣貫堂」は、ジヒドロコデインリン酸塩及びノスカピンの2種類の中枢性鎮咳成分、気管支を広げ呼吸を楽にしてくれる気管支拡張成分のdl-メチルエフェドリン塩酸塩、抗ヒスタミン成分のクロルフェニラミンマレイン酸塩のほか生薬のゴオウ、カンゾウを配合した鎮咳去痰薬です。

効能・効果

せき、たん

せきどめカプセル「廣貫堂」withお知らせの添付文書を見る

包装・価格

包装 価格 JANコード
6カプセル 500円(税別) 4954097211008

用法・用量

次の量を食後に水又は白湯にて服用してください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 2カプセル 3回
8歳以上15歳未満 1カプセル 3回
8歳未満 服用しないでください

用法・用量に関する注意

  1. 用法・用量を厳守してください。
  2. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
  3. 12歳未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先してください。
  4. せきどめカプセル「廣貫堂」 取り出し方カプセルの取り出し方
    右図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
    (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

成分・分量

1日量(6カプセル)中
成分 分量
ジヒドロコデインリン酸塩 20mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 9mg
無水カフェイン 120mg
ノスカピン 45mg
ゴオウ 2.7mg
カンゾウエキス末 96mg(カンゾウ 672mgに相当)

添加物として、セルロース、乳糖水和物、メチルセルロース、赤色3号、黄色5号、ラウリル硫酸Na、亜硫酸水素Na、ゼラチンを含有する。