株式会社広貫堂

製品情報

お客様相談窓口

広貫堂の歩み

会社情報

指定第2類・第2類医薬品

第3類医薬品

解熱鎮痛薬
2類医薬品

歯痛頭痛ヒロリン

シツウズツウヒロリン

粉末タイプの解熱鎮痛薬です。痛みを鎮めるアスピリンと、ブロモバレリル尿素の鎮静作用が特徴です。

効能・効果

  1. 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
  2. 悪寒・発熱時の解熱
頭痛歯痛ヒロリンの添付文書を見る

包装・価格

包装 価格 JANコード
3包 300円(税別) 4954097160016

用法・用量

次の量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は6時間以上おいてください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1包 2回を限度とする
15歳未満 服用しないでください

用法・用量に関する注意

用法・用量を厳守してください。

成分・分量

1日量(2包1.9g)中
成分 分量
アスピリン 1.2g
ブロモバレリル尿素 0.4g
カフェイン水和物 0.2g
ケイヒ末 0.1g