株式会社広貫堂

製品情報

お客様相談窓口

広貫堂の歩み

会社情報

採用情報

指定第2類・第2類医薬品

第3類医薬品

和漢生薬配合滋養強壮保健薬

    ビタミン含有保険薬

    鼻炎薬
    第2類医薬品

    鼻炎カプセル「キュキュ」S

    ビエンカプセル「キュキュ」エス

    生産は終了しております

    鼻炎カプセル「キュキュ」Sは、血管収縮成分のフェニレフリン塩酸塩をはじめ、抗ヒスタミン成分のd-クロルフェニラミンマレイン酸塩のほか、グリチルリチン酸、無水カフェインを配合しています。アレルギー性鼻炎や急性鼻炎などによるくしゃみ、鼻みずなどの諸症状の緩和に効果をあらわします。

    鼻炎カプセルキュキュS 新

    効能・効果

    急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)

    鼻炎カプセル「キュキュ」Sの添付文書を見る

    包装・価格

    包装 価格 JANコード
    12カプセル 880円(税込) 4954097110226

    用法・用量

    次の量を、毎食後なるべく30分以内に水又は白湯にて服用してください。

    年齢 1回量 1日服用回数
    成人(15歳以上) 2カプセル 3回
    7歳以上15歳未満 1カプセル 3回
    7歳未満 服用しないでください

    用法・用量に関する注意

    1. 用法・用量を厳守してください。
    2. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
    3. 鼻炎カプセル「キュキュ」S 取り出し方カプセルの取り出し方
      右図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
      (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

    成分・分量

    1日量(6カプセル)中
    成分 分量
    d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg
    フェニレフリン塩酸塩 20mg
    グリチルリチン酸 45mg
    無水カフェイン 90mg

    添加物として、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、リン酸水素Ca水和物、タルク、ステアリン酸Mg、ラウリル硫酸Na、ゼラチンを含有する。