株式会社広貫堂

製品情報

お客様相談窓口

広貫堂の歩み

会社情報

指定第2類・第2類医薬品

第3類医薬品

目薬
第2類医薬品

アイガン

アイガン

アイガンは、目の充血をおさえるナファゾリン塩酸塩や抗ヒスタミン薬のクロルフェニラミンマレイン酸塩、炎症をしずめるアラントインなどを配合し、清涼感のあるソフトなさし心地で、目の疲れや結膜充血、目のかすみなどにすぐれた効果をあらわします。

効能・効果

目の疲れ、結膜充血、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど)

アイガンの添付文書を見る

包装・価格

包装 価格 JANコード
15mL 800円(税別) 4954097471006

用法・用量

1日5~6回、1回2~3滴点眼してください。

用法・用量に関する注意

  1. 用法・用量を厳守してください。
  2. 過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたり、かえって充血を招くことがあります。
  3. 小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
  4. 容器の先をまぶた、まつ毛に触れさせないでください。容器の先が、まぶたやまつ毛に触れますと、目やにや雑菌などのため、薬液が汚染又は混濁することがありますので、注意してください。また、混濁したものは、使用しないでください。
  5. 保存の状態によっては、成分の結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼなどで軽くふきとってください。
  6. ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。
  7. 点眼用にのみ使用してください。

成分・分量

100mL中
成分 分量
アラントイン 100mg
コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 100mg
ナファゾリン塩酸塩 3mg
硫酸亜鉛水和物 50mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 10mg

添加物として、ホウ酸、クエン酸水和物、クエン酸Na水和物、クロロブタノール、パラベン、プロピレングリコール、l-メントール、d-ボルネオールを含有する。