株式会社広貫堂

製品情報

お客様相談窓口

広貫堂の歩み

会社情報

指定第2類・第2類医薬品

第3類医薬品

かぜ薬
2類医薬品

ハイカゼEV錠

ハイカゼイーヴイジョウ

ハイカゼEV錠は、外層に気道粘膜の炎症症状を抑えるイブプロフェンなどを配合し、芯錠にはかぜで消耗しがちなビタミンC、ビタミンB1を配合した有核2層構造をもつ錠剤です。熱、鼻水、のどの痛みなど、かぜの諸症状によく効きます。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

ハイカゼEV錠の添付文書を見る

包装・価格

包装 価格 JANコード
9錠 500円(税別) 4954097098265
18錠 900円(税別) 4954097098289

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に水又は白湯にて服用してください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 3錠 3回
15歳未満 服用しないでください

用法・用量に関する注意

  1. 用法・用量を厳守してください。
  2. ハイカゼEV錠 錠剤の取り出し方錠剤の取り出し方
    右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
    (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

成分・分量

1日量(9錠)中
成分 分量
芯錠 アスコルビン酸(ビタミンC) 300mg
チアミン硝化物(ビタミンB1 24mg
外層 イブプロフェン 450mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
無水カフェイン 75mg

添加物として、乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロース、ステアリン酸Mg、無水ケイ酸、カルメロースCa、タルク、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタンを含有する。