株式会社広貫堂

製品情報

お客様相談窓口

広貫堂の歩み

会社情報

指定第2類・第2類医薬品

第3類医薬品

かぜ薬
2類医薬品

ネオ真治ゴールドカプセル

ネオシンジゴールドカプセル

ネオ真治ゴールドカプセルは、かぜの発熱やのどの痛みに効果のあるアセトアミノフェン、中枢性の鎮咳成分のジヒドロコデインリン酸塩のほか、ゴオウ末、ビタミンC、ビタミンB1などを配合しかぜの諸症状の緩和に効果をあらわします。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

ネオ真治ゴールドカプセルの添付文書を見る

包装・価格

包装 価格 JANコード
6カプセル 600円(税別) 4954097098227
12カプセル 1,200円(税別) 4954097098241

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に水又は白湯にて服用してください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 2カプセル 3回
7歳以上15歳未満 1カプセル 3回
7歳未満 服用しないでください

用法・用量に関する注意

  1. 用法・用量を厳守してください。
  2. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
  3. ネオ真治ゴールドカプセル 取り出し方カプセルの取り出し方
    右図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

成分・分量

1日量(6カプセル)中
成分 分量
アセトアミノフェン 900mg
マレイン酸カルビノキサミン 7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 18mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 240mg
無水カフェイン 75mg
チアミン硝化物(ビタミンB1 24mg
リボフラビン(ビタミンB2) 12mg
アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC) 200mg
ヘスペリジン 60mg
ゴオウ末 3mg
リゾチーム塩酸塩 60mg(力価)

添加物として、部分アルファー化デンプン、乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ゼラチン、ラウリル硫酸Naを含有する。